Вирусология 

Просто о сложном



СТАТЬИ

[07.07.2014][Вирусы]
Натуральная оспа (0)
[18.07.2014][Вирусы]
Вирусы. Краткий обзор (0)
[21.07.2014][Общие понятия]
Вирусология (0)
[03.07.2014][Общие понятия]
Немного истории (0)
[04.07.2014][Инфекции]
Цитомегаловирусная инфекция (0)
[21.08.2014][Вирусы]
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) (0)
[22.08.2014][Вирусы]
Строение и жизненный цикл вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) (1)
[09.02.2016][Вирусы]
Лихорадка Зика (0)
Главная » Архив материалов

Полиомиелит — заболевание, находящееся на грани полного искоренения во всем мире. Но даже в случае официального объявления победы над ним необходимо будет продолжать вакцинацию, чтобы предотвратить возможные повторные вспышки заболевания, заявил Дэвид Роландс (David Rowlands), профессор молекулярной вирусологии. Однако существуют значительные проблемы биобезопасности в современной технологии производства вакцины против полиомиелита.

Современная технология создания данной вакцины требует выращивания большого количества жизнеспособных вирусов, которые потом убивают химическим путем, — такая вакцина называется инактивированной. При этом существует опасность того, что вирус полиомиелита попадет в окружающую среду. Альтернативой инактивированным вакцин

 2600 | Добавил: virusolog |   10.07.2017 |  (0)


Два прототипа новой вакцины от вируса Зика были опробованы на лабораторных мышах и, по словам ученых, "показали полную защиту от вируса" после единственной инъекции.

"Результаты позволяют надеяться на успешную разработку безопасной и эффективной вакцины от вируса для людей", – приводит Agence France-Presse слова соавтора исследования, директора Центра вирусологии и исследования вакцин Гарвардской медицинской школы Дэна Баруха. Его оптимизм поддерживается недавними экспериментами, проведенными на ближайших генетических родственниках человека – макаках-резусах.

Команде американских ученых впервые удалось в лабораторных условиях заразить их вирусом Зика. Оказалось, что одн

 2288 | Добавил: virusolog |   05.08.2016 |  (0)


Летом в Рио-де-Жанейро пройдут Олимпийские игры, а в месте с тем Бразилия переживает крупнейшие вспышки заболеваемости лихорадками Зика и денге. Как сообщает Wall Street Journal, по данным бразильских властей в прошлом году вирусом Зика были инфицированы от 500 тыс. до 1,5 млн. человек. Министерство здравоохранения Бразилии в ноябре заявило, что распространение заболевания является национальным бедствием.

Международные эксперты считают, что нынешняя вспышка лихорадки Зика является крупнейшей в мире.

 1888 | Добавил: virusolog |   09.02.2016 |  (0)


В Украине во всех регионах увеличивается количество заболеваний гриппом H1N1. Уже зафиксированы летальные случаи.

Ситуация очень серьезная, но паниковать поводов еще нет. Просто стоит придерживаться нескольких простых советов, пишет NewsOboz.org со ссылкой на Канал 24.

Наиболее уязвимыми для вируса являются беременные женщины, дети, люди преклонного возраста и те, у кого есть какие-то хронические заболевания.

 2183 | Добавил: virusolog |   22.01.2016 |  (0)


Известно, что вирусы являются очень опасными микроскопическими организмами, которые вторгаются в клетки живых организмов и перестраивают их внутреннюю "механику" таким образом, что клетка начинает вырабатывать множество копий вируса-захватчика. В конечном счете пораженная вирусом клетка погибает и разрушается, а освобожденная "армия" новых вирусов отправляется на поиски еще здоровых клеток, которые станут объектами их нападения. И этот процесс может повторяться бесконечно, до тех пор, пока заболевание не будет остановлено противовирусными препаратами или пока живой организм не прекратит свое существование. Но что, если эту "злую" функцию вирусов обратить себе на благо? Что если сориентировать вирусы так, чтобы они вторгались и разрушали только клетки определенного вида - клетки злокачественных раковых опухолей?

Идея подобного использования вирусов далеко не нова,

 2743 | Добавил: virusolog |   05.11.2015 |  (0)


Американские микробиологии из Вашингтонского университета  сделали важное открытие в области вирусологии. Ученые создали специальный тест ViroCap, который сможет определить даже самые трудные с низкой концентрацией вирусы. Специалисты объясняют, что ранее медицине было доступно определять по анализу крови только определенные инфекции, теперь можно выявить сразу все вирусы, находящиеся в организме.

Данный шаг поможет на ранних стадиях определить различные заболевания, а также поставить правильный диагноз редкой болезни, рассказывают ученые. Отмечается, что теперь врачам не обязательно искать что-то определенное, поскольку новый тест довольно эффективно работает и предполагает показать все составляющие компон

 2390 | Добавил: virusolog |   27.10.2015 |  (0)


Данное лекарство прошло ряд успешных клинических испытаний, вещает Dni24.
В декабре 2013 года в Западную Африке возникла вспышка вируса Эбола. На тот момент население не было готово противостоять ему. Однако ,последние публикации в журнале «Lancet» ,автором которых является Всемирная Организация Здоровья , вселяют надежду. Их исследования являются прорывом в сфере вирусологии.


Ученые д

 2007 | Добавил: virusolog |   10.08.2015 |  (0)


Человеческие эмбрионы впервые подверглись редактированию ДНК, что стало новой эрой в науке и породило массу этических дискуссий.

В марте 2015 года "Вести.Наука" рассказывали о группе генетиков, которые призвали своих коллег приостановить эксперименты по редактированию ДНК человеческих эмбрионов до тех пор, пока не будут разрешены все этические вопросы. Дискуссии на эту тему, впрочем, пока не повлияли на прогресс в этой области: китайские учёные на днях рассказали, что им впервые удалось генетически модифицировать эмбрионы человека.

Ведущий автор нового исследования Цзюньцзю Хуан (Junjiu Huang) и его коллеги из университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу использовали нежизнеспособные человеческие эмбрионы, которые были получены из местных клиник. Учёные попытались изменить ген, ответственный за развитие β-талассемии — опасного генетического заболевания, в

 1964 | Добавил: virusolog |   27.04.2015 |  (0)


В США обнаружена устойчивая к антибиотикам супербактерия, которая уже начала распространяться по воздуху и, по словам учёных, способна передвигаться на дальние расстояния. Таким образом, она может вызвать эпидемии, перемещаясь с континента на континент.

В Техасе обнаружена бактерия, которая устойчива к антибиотикам. Как отмечают специалисты, она передаётся воздушно-капельным путём и способна путешествовать на дальние расстояния, сообщает Sputnik.

Исследователи из Университета Техаса изучили пылевидные вещества, которые ветер приносит с местных ферм, где пасётся более 5 млн голов рогатого скота. Оказалось, что в этих веществах содержится большое количество супербактерий.

«Это первое тестирование, которое открыло нам глаза на то, что мы, возможно, вдыхаем воздух,

 1583 | Добавил: virusolog |   07.04.2015 |  (0)


Сколько бы ни проводилось исследований, ученые признают, что вирусы остаются до сих пор мало изученными, а потому их распространение и влияние на человеческий организм и на окружающую среду в целом спрогнозировать довольно сложно. И дело не только в том, что изучение инфекционных микроорганизмов требует наличия квалифицированных кадров, специального оборудования и немалых средств, поскольку каждый вирус имеет свою структуру, особенности размножения и устойчивость к внешней среде.

Главная проблема в том, что в стерильных лабораторных условиях поведение микроорганизмов отличается от внешней среды - хотя бы потому, что в природных условиях они взаимодействуют с другими организмами и это неизбежно отражается на их развитии и мутациях. Поэтому до сих пор природа вирусо

 7887 | Добавил: virusolog |   13.03.2015 |  (0)

1 2 3 »

ВОЙТИ

ПОИСК

ОБЛАКО

герпевирус Цитомегаловирусная инфекция ЦМВИ H7N9 оспа натуральная Птичий грипп черная оспа вирус цитомегалия цитомегаловирус вирусология Ивановский ВИЧ-1 вирус иммунодефицита человека вич-2 вич-инфекция ретровирус СПИД геном ВИЧ лихорадка Зика Aedes albopictus MX2 вирус Зика лихорадка эпидемия либерия Инфекция Эбола испытание вакцины вакцина БВВЭ ООН ВИЧ Биологическое оружие ДНК VSV-EBOV ViroCap раковые клетки раковые опухоли убийцы рака грипп H1N1 лихорадка денге зика полиомиелит
Пользуйтесь интернетом без назойливой рекламы!
Установите
Adblock Plus для своего браузера
Advego.ru - система покупки и продажи контента для сайтов, форумов и блогов